Аналоги Нимесулида

Провизор общего профиля

Вследствие развития побочных явлений или наличия противопоказаний к употреблению, Нимесулид можно заменить аналогами, имеющими равнозначные показания и действие.

Фармакологическое действие

НимесулидПроизводитель: АВВА РУС (Россия)

Форма выпуска: таблетки 100 мг

Действующее вещество: нимесулид

Аналоги: Найз, Нурофен, Кетонал

Нимесулид – это лекарственное средство, входящее в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Препарат обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кроме действующего вещества в состав Нимесулида входят дополнительные ингредиенты, такие как:

  • кальций гидрофосфат дигидрат;
  • крахмал кукурузный;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • магний стеарат;
  • кремний диоксид;
  • целлюлоза микрокристаллическая.

Нимесулид – это антибиотик или нет? Лекарство купирует воспалительный процесс различного генеза, но не является антибиотиком, а относится к фармакологической группе нестероидных препаратов. Кроме этого, медикамент обладает анальгезирующим действием, а также способностью к подавлению свободных радикалов.

Показания к применению

Нимесулид назначается для снятия воспалительных явлений, сопровождающихся болевым синдромом при следующих заболеваниях:

  • патологии костно-суставной системы (остеоартриты, артрозы);
  • боли ревматического характера;
  • инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повышением температуры и болью;
  • в раннем послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома и предупреждения развития инфекции.

Помогает или нет Нимесулид от зубной боли пациенту и как эффективно он ее снимает? Да, он эффективно снимает болевой синдром, возникающий по разным причинам.

Нимесулид — инструкция по применению

Препарат, согласно инструкции по применению, может назначаться в различном возрасте в следующих дозировках:

  • взрослым пациентам – по 1–2 таблетки (100–200 мг) 2 раза в день;
  • детям старше 12 лет – из расчета 1,5 мг на кг веса 2–3 раза в день с максимальной суточной дозировкой 5 мг в 2–3 приема.

Нимесулид хорошо переносится пациентами. Имеет небольшое количество противопоказаний, связанных с заболеванием пищеварительной системы организма (язва желудка и 12-перстной кишки, умеренная почечная и печеночная недостаточность).

Препарат противопоказан беременным женщинам и в периоде кормления ребенка грудью.

Принимать Нимесулид до еды или после, как лучше? Предпочтительнее употреблять медикамент лучше после еды, запивая таблетку достаточным количеством воды.

Аналоги Немисулида

Если у пациента имеется аллергическая реакция организма на какой-либо ингредиент, входящий в состав средства, или появились побочные явления от его приема, можно заменить Нимесулид аналогами. Они имеют равноценные показатели и механизм действия. В аптечной сети такие средства представлены в достаточном количестве в виде:

  • дженериков;
  • комбинированных препаратов, содержащих несколько активных веществ;
  • синонимов.

Большой выбор заменителей Нимесулида позволяет врачу грамотно подобрать аналог и эффективно провести лечение.

Таблица аналогов таблеток Нимесулид с ценами и страной производителем

Аналог Цена в рублях Страна производитель
Артрозан 220-590 Россия
Ксефокам 245-340 Дания
Налгезин 280-330 Словения
Индометацин 36-400 Россия
Вольтарен 225-575 Россия
Кетонал 75-200 Словения
Ибуклин 100-115 Индия

Чем можно заменить Нимесулид еще из аналогов, которые поставляются отечественными и зарубежными производителями на фармацевтический рынок? В дополнительный список аналогов включаются следующие препараты:

  • Нимулид;
  • Кетопрофен;
  • Аркоксиа;
  • Парацетамол;
  • Эритал;
  • Нурофен;
  • Кетанов;
  • Немулекс;
  • Ацеклофенак;
  • Напроксен;
  • Найсулид;
  • Мидокалм;
  • Мовасин;
  • Кеторолак;
  • Нимефаст;
  • Ортофен;
  • Пенталгин;
  • Кеторол;
  • Целекоксиб;
  • Целебрекс;
  • Нимика.

Такая широкая линейка аналогов Нимесулид дает возможность подбирать врачу негормональные препараты для лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением и дегенеративными процессами.

Благодаря значительному количеству препаратов из группы НПВС, представленных в аптечной сети, у врача всегда есть возможность сделать выбор медикамента для лечения. Это могут быть как дешевые аналоги Нимесулид отечественного производителя, так и более дорогие лекарства зарубежных фармацевтических фирм.

Артрозан

АртрозанПроизводитель: ФАРМСТАНДАРТ-Уфа ВИТА (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы для в/м введения

Действующее вещество: мелоксикам

Аналог Артрозан активно снимает воспалительные процессы, сопровождающиеся болевым синдромом.  Препарат проявляет эффективность в качестве симптоматического лечения при заболеваниях связанных с дегенеративными процессами:

  • ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
  • остеоартроз.

При сильном болевом синдроме препарат принимается в виде инъекций 1 раз в день по 7,5 мг или 15 мг коротким курсом с последующим переходом на употребление таблеток. Дозировка Артрозана рассчитывается в соответствии с видом заболевания. Максимальная суточная доза составляет 15 мг.

Ксефокам

КсефокамПроизводитель: TAKEDA FARMA A/S (Дания)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: лорноксикам

Ксефокам активно подавляет воспаление. Обезболивающий эффект препарата не связан с наркотическим действием.

Этот аналог Нимесулида не угнетает дыхание, не вызывает зависимость и не влияет на работу сердечно сосудистой системы.

Препарат показан в качестве лечения боли различной интенсивности коротким курсом по 8–16 мг в день (1–2 таблетки).

Ксефокам не рекомендуется принимать аналог детям до 18 лет.

Налгезин

НалгезинПроизводитель:KRKA d.d. (Словения)

Форма выпуска: таблетки;

Действующее вещество: напроксен

Аналог Нимесулида Налгезин активно снимает болевой синдром, обусловленный различной патологией костно-мышечной системы. Налгезин купирует суставные боли, которые развиваются не только при движении, но и в покое. Под действием препарата уменьшается отечность и скованность суставов, особенно после ночного сна, восстанавливается и увеличивается амплитуда движений.

Уменьшение воспалительных явлений наступает через 1 неделю после начала терапии.

Аналог Нимесулид эффективен в качестве дополнительного средства при инфекциях, сопровождающихся заболеванием ЛОР органов. Дозировка для взрослых составляет 0,5-1 г в день в 2 приема.

Индометацин

ИндометацинПроизводитель: БИОСИНТЕЗ ПАО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, мазь, свечи, гель

Действующее вещество: индометацин

Аналог Нимесулида в таблетках препарат Индометацин эффективно борется с проявления воспалительного характера при дегенеративных процессах в суставах, сопровождающихся болевым синдромом. Результат терапии виден уже к концу 1 недели.

Комплексное применение таблеток Индометацин внутрь и геля наружно на пораженный сустав, способствуют более быстрому снятию дискомфорта, уменьшению отечности, покраснения сустава и снижению местной температуры его.

Начальная дозировка аналога Нимесулид составляет 25 мг 2–3 раза в день, которая по показаниям может быть увеличена в зависимости от активности патологического процесса.

Препарат может назначаться детям с 14 лет.

Вольтарен

ВольтаренПроизводитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, эмульгель, свечи

Действующее вещество: диклофенак

Вольтарен обладает выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действием. Применяется при лечении болевого синдрома при травмах костно-мышечной системы, заболеваниях ревматического характера, подагре. Эффективен аналог Нимесулид как средство, купирующее болевой синдром в послеоперационном периоде.

Наружное применение эмульгеля дает успокаивающих и охлаждающий эффект.

При внутреннем употреблении таблеток дозировка составляет 100–150 мг, которая делится на 2–3 приема.

При умеренно выраженном воспалении и болевом синдроме начальная доза может быть уменьшена до 75 мг-100 мг в день на 2–3 приема.

Кетонал

КетоналПроизводитель: SANDOZ d.d. (Словения)

Форма выпуска: таблетки, крем, свечи, гель

Действующее вещество: кетопрофен

Препарат не оказывает негативного действия на клеточную структуру суставного хряща. Аналог Нимесулида Кетонал входит в комплексную симптоматическую терапию заболеваний, сопровождающихся воспалением и болью различного генеза, к которым относятся:

  • ревматоидный и реактивный артриты;
  • подагра;
  • артрозы суставов различной локализации;
  • болевой синдром на фоне невралгии или радикулита;
  • травматические повреждения связок, бурситы, тендовагиниты.

Кетонал в таблетках назначается по 100 мг 2 раза в день.

При наружном применении аналога Нимесулида, крем легкими массажными движениями втирается в кожу над очагом поражения 2–3 раза в день.

Сочетание наружного и внутреннего употребления препарата способствует более быстрому купированию воспаления и болевого синдрома.

Ибуклин

Производитель: Dr. Reddy,s Laboratories LTD/ (Индия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, парацетамол

Это комбинированный аналог Нимесулида, действие которого определяется 2 активными веществами. Ибуклин дает положительный результат в лечении не только воспалительных и дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата, но и активно купирует:

  • проявления патологической симптоматики при простуде или гриппе, сопровождающиеся лихорадкой, болями в горле, головной и мышечной болью;
  • последствия травм суставно-связочного аппарата конечностей и позвоночника;
  • зубную боль;
  • болезненность в раннем послеоперационном периоде.

Лечебная дозировка аналога Ибуклина для взрослых составляет 1 таблетка на прием 3 раза в день. Детям старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день.

Для снятия лихорадки курс лечения аналогом не должен превышать 3 дней, а в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Нимесулид или Найз – что лучше

НайзПроизводитель: Dr. Reddy,s Laboratories LTD (Индия)

Форма выпуска: таблетки, гель, порошок для приготовления раствора

Действующее вещество: нимесулид

Нимесулид и его аналог Найз имеют одно действующее вещество и равнозначные показания к применению. Рекомендуются они при воспалительных процессах, сопровождающихся болевым синдромом различной интенсивности при патологии суставно-мышечного аппарата организма. Данные средства имеют разницу между собой и отличаются:

  • Формой выпуска. Найз в виде порошка для приготовления раствора, дает быстрый эффект в снятии болезненной симптоматики (через 1–2 часа). Также препарат может рекомендоваться в таблетках или в виде геля для наружного применения.
  • Стоимостью. Цена на таблетки Нимесулид меньше в 2 раза по сравнению с таблетками Найз.

По отзывам пациентов оба препарата отмечаются хорошим терапевтическим результатом. Но эффективнее отмечено действие Найза, так как у некоторых пациентов на прием Нимесулида отмечено возникновение побочных явлений со стороны пищеварительной системы.

Нимесулид или Мелоксикам

МелоксикамПроизводитель: АТОЛЛ ООО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: Мелоксикам

Оба медикамента имеют одинаковое действующее вещество, но имеют различные показания.

Мелоксикам чаще рекомендуется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болях суставного характера.

Нимесулид имеет расширенные показания к применению и назначается при головной, зубной боли, предменструальном синдроме.

При остеохондрозе терапия Мелоксикамом будет безопаснее и эффективнее.

Ибупрофен или Нимесулид – что лучше

ИбупрофенПроизводитель: МЕДИСОРБ АО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, капсулы, свечи, гель

Действующее вещество: ибупрофен

Несмотря на то что оба медикамента имеют одинаковое действующее вещество и показания к применению, между ними есть различие.

Ибупрофен относится к группе нестероидных препаратов, активно купирующих боль и воспаление. Этот аналог Нимесулида активно применяется в терапевтической практике для лечения болевого синдрома ревматического характера и воспалительных процессов в суставах различной локализации.

Препарат хорошо переносится пациентами и дает эффективный результат терапии. Но по сравнению с Нимесулидом отмечается более выраженный результат воздействия на воспалительный процесс.

Ибупрофен сильнее и эффективнее чем Нимесулид справляется с предменструальным синдромом, сопровождающимся болями внизу живота за счет снижения внутриматочного давления и сократительной способности матки.

Нимесулид или Диклофенак – что лучше

ДиклофенакПроизводитель: ЗиО Здоровье ЗАО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гели, мази

Действующее вещество: диклофенак

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных препаратов, имеют похожий механизм действия, но отличаются по некоторым признакам:

  • Нимесулид дает значительный анальгезирующий эффект, разрешен прием детям с 12 лет, имеет меньший список противопоказаний, высокая стоимость препарата.
  • Действие аналога Диклофенак направлено в большей степени на купирование воспалительного процесса, выпускается в большем количестве форм, рекомендован детям с 6 лет, имеет больше побочных эффектов.

Так как у Диклофенака есть преимущества в активности против воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате, он будет лучшим препаратом для лечения артрозов и артритов различного генеза.

Нимесулид или Кеторол – что лучше

КеторолПроизводитель:Dr. Reddy,s Laboratories LTD (Индия)

Форма выпуска: таблетки, раствор, гель

Действующее вещество: кеторолак

Препараты относятся к одной фармацевтической группе, но имеют различные действующие вещества. Нимесулид больше проявляет активность в купировании лихорадки и воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата по сравнению с аналогом.

Кеторол – это мощный анальгетик, купирующий интенсивный болевой синдром. В плане обезболивания он намного сильнее Нимесулида, поэтому основным показанием для применения этого препарата является снятие болевого синдрома.

Нимесулид или Мовалис – что лучше

МовалисПроизводитель: BOEHRINGER INGELHEIM INTERNATIONAL GmbH (Германия)

Форма выпуска: таблетки, суспензия, ампулы, суппозитории

Действующее вещество: мелоксикам

Нимесулид и его аналог Мовалис имеют разные действующие вещества, но относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Рекомендуются эти медикаменты для снятия воспаления, болезненных ощущений при заболеваниях суставов. У препарата Нимесулид более широкий перечень показаний в отличие от аналога.

Мовалис рекомендован исключительно для терапии патологических процессов опорно-двигательного аппарата, поэтому он будет лучшим медикаментом при таких заболеваниях. Препарат имеет больше форм выпуска по сравнению с Нимесулид. Это дает возможность врачу назначать лечение, используя наружное и внутреннее употребление средства.

Учитывая его избирательное действие, лекарство отпускается только по рекомендации врача.

Широкий выбор аналогов Нимесулид позволяет врачу делать выбор препаратов, акцентируя внимание именно на их преимущественном действии в купировании воспаления или обезболивания при заболевании суставов.

Ответы на вопросы

  1. Помогает или нет Нимесулид от головной боли?

    Да, он снимает не только головную, но и зубную боль и при этом дает в меньшей степени побочных эффектов.

  2. Нимесулид продается по рецепту или нет?

    Данный медикамент находится в свободной продаже в аптечной сети.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector