Парацетамол для детей

Действующее вещество

Парацетамол (Paracetamol)

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

Код ATX

N02BE01

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь

Состав

Компоненты, 5 мл Количество, мг
Действующее вещество:
парацетамол 120 мг
Вспомогательные вещества:  
яблочная кислота 2,5 мг
камедь ксантановая 35 мг
мальтитол 3500 мг
сорбитол 105 мг
сорбитол кристаллизирующийся 666,5 мг
лимонная кислота 1 мг
эфиры парагидроксибензойной кислоты 7,5 мг
ароматизатор клубничный 5 мг
азорубин краситель 0,05 мг
вода очищенная До 5 мл

Фармакологическое действие

Парацетамол для детей является обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом. Используется для кратковременного лечения детей с 3 месяцев. При соблюдении дозировки средство хорошо переносится. Передозировка опасна поражениями печени, почек, ЖКТ и системы крови.

Фармакодинамика

Парацетамол для детей относят к препаратам анальгетикам и антипиретикам. Средства этой группы характеризуются такими эффектами:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным (выражен незначительно).

Лекарство ингибирует простагландины, а также влияет на центр терморегуляции в ЦНС.

Фармакокинетика

Всасывание Парацетамола происходит в тонком кишечнике. Максимальное количество препарата в крови отмечается через 10 мин-1 час. Далее в течение 6 часов концентрация уменьшается постепенно. Распределение активного вещества происходит во многих тканях.

До 10% препарата связывается с белками. Метаболизм происходит в печени. При передозировке образуется токсичный метаболит, но в небольших количествах. Возможно его накопление в тканях.

Период полувыведения составляет около 1–3 часов. При поражениях печени это время увеличивается. Большая часть активного вещества выводится почками.

Парацетамол для детей: показания

Парацетамол для детей согласно инструкциям по применению назначают при повышенной температуре, а также при болевых симптомах низкой и средней интенсивности в детском возрасте такого характера:

  • боль зубная;
  • головные боли;
  • невралгии;
  • мигрень;
  • менструальные боли;
  • боли вследствие травм;
  • ожоги;
  • инфекции, сопровождающиеся болями, гипертермией — грипп, ветряная оспа, коклюш, ковид-19, паротит, корь и т. д.;
  • воспалительные заболевания любой этиологии.

Парацетамол для детей: способ применения и дозы

Парацетамол в форме суспензии следует принимать внутрь. Прием препарата не зависит от еды. Дозировка подбирается с учетом массы тела и возраста пациентов:

  • дети 3–6 месяцев — 10 мг/кг массы тела;
  • дети 6–24 месяца — 5 мл (120 мг);
  • 2–5 лет — 7,5 мл;
  • 6–8 лет — 10 мл;
  • 8–10 лет — 15 мл;
  • 10–12 лет — 20 мл.

Максимальная доза Парацетамола для детей в сутки — 60 мг/кг веса.

С 12 лет детям рекомендовано принимать Парацетамол в таблетках.

Кратность приема — 4 раза/сутки. Интервалы между приемами средства должны быть не меньше 4 часов. Длительность лечения парацетамолом для детей при отсутствии наблюдения доктора — не дольше 3 дней.

Парацетамол для детей: противопоказания

По инструкции производителя препарат запрещено назначать при таких нарушениях:

  • тяжелые болезни печени;
  • аллергия на средство;
  • недостаточность печеночных ферментов;
  • тяжелые патологии почек;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • синдром Жильбера и другие состояния, связанные с поражениями желчевыделительной системы.

Парацетамол для детей: побочные действия

Возможными негативными реакциями на Парацетамол для детей могут быть такие нарушения:

  • аллергия с разными проявлениями;
  • бронхоспазмы, в особенности у детей, которые имеют повышенную чувствительность к Ацетилсалициловой кислоте и прочим НПВП;
  • избыточная возбудимость;
  • головокружения;
  • нарушенная ориентация в пространстве;
  • гипогликемия;
  • болезненность в животе;
  • диспепсия;
  • гепатонекроз (при лечении высокими дозами длительно);
  • острый панкреатит (при использовании очень высоких дозировок);
  • анемии разных форм;
  • кровотечения;
  • тромбоцитопении;
  • поражения почек — почечные колики, нефриты, пиурии.

Передозировка

К тяжелым поражениям печени у детей приводит прием Парацетамола более 150 мг на 1 кг веса. Основные проявления передозировки следующие:

  • рвота;
  • бледность кожи;
  • энцефалопатии;
  • тошнота;
  • болезненность в животе;
  • увеличение показателей печеночных проб;
  • недостаточность печени;
  • гепатонекроз;
  • кровоизлияния;
  • снижение уровня глюкозы в крови;
  • кома;
  • отек мозга;
  • смертельный исход.

При применении высоких дозировок на фоне отсутствия повреждений печени могут развиваться другие проявления:

  • некроз почечных канальцев;
  • гематурия;
  • протеинурия;
  • боль в пояснице;
  • беспокойство;
  • спутанность сознания;
  • потеря сознания;
  • нарушения сна;
  • судороги;
  • головокружения;
  • панкреатит;
  • аритмия;
  • изменения клеточного состава крови.

Основные методы лечения передозировки:

  • вызов неотложной помощи;
  • госпитализация пациента;
  • промывание желудка;
  • стимуляция рвоты;
  • прием активированного угля;
  • введение антидота Ацителцистеина (внутривенно) или Метионина в соответствии с инструкциями с этими средствами;
  • симптоматические методы лечения в зависимости от симптоматики.

Тяжелая форма передозировки Парацетамола для детей может маскироваться только тошнотой и приступами рвоты, что следует учитывать при оказании помощи пациенту.

Взаимодействие

Запрещено сочетать лечение с препаратами, в составе которых содержится парацетамол.

Повышение токсичности отмечается при сочетании с такими средствами:

  • Изониазид;
  • Фенобарбитал;
  • Метоклопрамид;
  • Этинилэстрадиол;
  • кортикостероиды (риск язвы желудка, кишечника, кровотечений);
  • Этанол;
  • Верапамил;
  • НПВП (риск язвы желудка, кровотечений, злокачественного поражения почек);
  • гепатотоксические лекарства;
  • Зидовудин;
  • Карбамазепин;
  • лекарства, которые подщелачивают мочу;
  • Примидон;
  • противоэпилептические препараты;
  • Рифампицин.

Парацетамол усиливает эффективность таких препаратов:

  • анальгетики, в том числе опиоидные, повышается их наркотический эффект;
  • антидепрессанты;
  • антитромботические средства;
  • Зидовудин;
  • кортикостероиды;
  • Метотрексат;
  • М-холиноблокаторы;
  • органические нитраты (риск гипотонии);
  • психотропные лекарства.

Снижают эффективность Парацетамола такие средства:

  • Холестирамин;
  • Фенобарбитал и другие барбитураты;
  • антациды.

Парацетамол для детей снижает активность таких препаратов:

  • Лизиноприл;
  • Спиронолактон;
  • Сульфинпиразон.

При сочетании с ингибиторами МАО возможна резкая гипертензия. Никотин повышает активность Парацетамола.

Особые указания

При регулярном приеме анальгетиков для лечения хронических заболеваний перед использованием Парацетамола следует консультироваться с врачом. Дополнительный прием другого антипиретика оправдан только при недостаточной эффективности основного препарата по согласованию с доктором.

При появлении любых проявлений поражения печения (рвота, бледность, затруднение дыхания, слабый аппетит) следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Сорбит в составе препарата может вызывать послабление стула. Пациентам с непереносимостью фруктозы следует ограничивать лечение Парацетамолом для детей в форме суспензии.

Условия хранения

Препарат следует хранить при температурном режиме не выше 25⁰С вдали от детей и источника света.

Срок годности

Препарат годен 3 года от даты выпуска. После первого вскрытия флакона средство пригодно к применению 30 суток при обычном температурном режиме.

Условия отпуска из аптек

Средство отпускают из аптек без рецепта врача.

Производитель

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО, Россия.

ОЗОН, ООО, Россия.

КИРОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, АО, Россия.

Аналоги

Аналоги по составу

К аналогам по составу относятся все средства для детей на основе Парацетамола:

  • Панадол детский;
  • Ксумапар;
  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Анапирон;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Цефекон Д.

Такие лекарства имеют идентичный состав, отличия только в производителях и формах выпуска.

Аналоги по действию

Аналогичным действием на организм ребенка обладают средства на основе анальгетиков-антипиретиков с другим составом:

  • Препараты на основе ибупрофена — Бумидол, Ибупрофен, МИГ для детей, для малышей, Нурофактор, Нурофен, Темпонет, Фаспик.
  • Средства на основе ацетилсалициловой кислоты — применяются с соблюдением осторожности из-за риска развития синдрома Рея — тяжелого поражения печени, мозга.
  • Лекарства с метамизолом натрия — Анальгин, Баралгин, Оптальгин. Применяются с осторожностью из-за негативного влияния на систему кроветворения у детей и взрослых.
  • Аналоги на основе нимесулида — Нимесил, Алит-беби, Найз, Немулекс, Флолид. Во многих странах применение нимесулида у детей запрещено из-за развития поражений печени.

Аналоги по показаниям

Заменителями Парацетамола для детей, которые используется при таких же показаниях, считаются многие комбинированные средства, содержащие НПВП с другими активными компонентами:

  • Аджиколд;
  • Айдринк;
  • Гриппоцитрон;
  • Амицитрон;
  • Терафлю;
  • Фармацитрон;
  • Антифлу;
  • Солпадеин;
  • Грипго;
  • Грипаут;
  • Хелпекс;
  • Комбигрипп;
  • Ринза;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Далерон С;
  • Милистан мультисимптомный;
  • Тайлол хот;
  • Флюколд.

Такие средства имеют возрастные ограничения, которые следует учитывать перед началом применения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector